Во всех автомобилях колесо крутится за счет подшипника. Этот подшипник находится в поворотном кулаке(или цапфе), а уже в нем находится ступица к которой крепится колесо. Любая запчасть, особенно та, которая подвержена трению, подшипник имеет свой срок службы.

 Со временем смазка в подшипнике высыхает, части подшипника стираются. Такой износ подшипника зачастую сопровождается гулом в колесе, который легко услышать при движении. Если слышен такой гул – необходимо убедится что это подшипник и соответственно его поменять.

 Не стоит заблуждаться, что можно без проблем отложить такую поломку « на потом». Ведь при износе частей подшипника, повышается сила трения что приводит к перегреву подшипника. Так же у колеса появляется люфт, который становится все больше и заметней. И под конец подшипник начинает клинить. В самом худшем варианте подшипник может заклинить и срезать ступицу колеса, при этом колесо отделятся от автомобиля. Последствия этого непредсказуемы. Что бы всего этого избежать, нужно всего лишь вовремя заменить подшипник ступицы.

 В некоторых автомобилях подшипник идет со ступицей в сборе, которая прикручивается к поворотному кулаку(или к цапфе). У автомобилей Nissan Note(E11E), Nissan Micra(K12E) подшипник идет отдельно. Подшипники ступиц у этих автомобилей одинаковые. Передний подшипник ступицы Ноут и Микра — 40210AX000, задний подшипник ступицы — 43210AZ300. Чтоб заменить вышедший из стоя подшипник нужно: снять поворотный кулак, и заменить, с помощью преса, подшипник ступицы. Стоимость оригинального подшипника ступицы Nissan Note(E11E) и Nissan Micra(K12E) не велика относительно их аналогов, поэтому мы рекомендуем ставить именно оригинальный подшипник.


подшипники ступицы Nissan Note(E11E), Nissan Micra(K12E) передний и задний соответственно

Что бы Ваш автомобиль не подводил,  нужно периодически проводить диагностику автомобиля и  не пренебрегать ремонтом, который влияет на Вашу безопасность!