В конструкции передней подвески  автомобилей Nissan Qashqai и Nissan X-Trail  есть такая запчасть как верхняя опора переднего амортизатора. Еще ее называют подушкой или опорой передней стойки. Рассмотрим конструкционную особенность строения данной опоры на автомобиле Nissan Qashqai  (J10E).


Схема передней стойки амортизатора Nissan Qashqai

На Qashqai  правая 54320JD00B и левая 54321JD00B опоры переднего амортизатора разные и основной особенностью подушек передней стойки для Ниссан Кашкай является  наличие резинового покрытия. Такие же опоры установлены и на большинстве модификаций Nissan X-Trail (T31) 54320JG01B и 54320JG01B, но для правильности выбора лучше провериться через оригинальную программу Nissan Fast.


Передняя опора амортизатора Nissan X-Trail T31 (54320JG01B)
Как известно каждая деталь имеет свой ресурс и со временем резиновая защита опоры рвется, что приводит к повышенной нагрузке на опорный подшипник переднего амортизатора и увеличению хода штока амортизатора при езде по неровным поверхностям , что несомненно сокращает срок службы и передних амортизационных стоек и опорных подшипников передней подвески. Выявить данную проблему легко- появляется глухой стук в передней подвески и при визуальном  осмотре видны надрывы резинового покрытия, особенно хорошо повреждения опор видны если повернуть руль в максимальное положение.

Место разрыва передней опоры амортизатора Nissan Qashqai, Nissan X-Trail T31

Средний срок службы оригинальных опор- 120-150 тысяч километров пробега поэтому мы рекомендуем при замене подушки переднего амортизатора устанавливать только оригинальную запчасть.